IGEGAMA atau Ikatan Geograf Alumni Universitas Gadjah Mada adalah suatu wadah yang bertujuan untuk mempererat hubungan antar alumni Fakultas Geografi UGM dan civitas academica lainnya.

IGEGAMA tidak terbatas sebagai wadah untuk mempererat kekerabatan di antara para alumni. IGEGAMA juga bukan sekedar organisasi yang memberikan kesempatan bagi kita untuk memberikan balas jasa kepada almamater. Keberadaan IGEGAMA harus dapat memberi manfaat bagi kita semua untuk saling mengisi dalam berbagai aktivitas kehidupan profesional dan memberikan arti bagi masyarakat.

 

Sejarah IGEGAMA
Ikatan Geograf Alumni Universitas Gadjah Mada (IGEGAMA) dibentuk dalam Reuni Alumni Fakultas Geografi Universitas Gadjah Mada pada tanggal 15 Desembar 1981 di Yogyakarta untuk waktu yang tidak ditentukan yang disahkan oleh Pengurus Pusat Harian KAGAMA tanggal 9 Agustus 1982.
Ciri-ciri IGEGAMA juga berhasil dicetuskan dalam awal pembentukan IGEGAMA, yaitu :

  • IGEGAMA adalah organisasi kekeluargaan bukan organisasi politik.
  • IGEGAMA berdiri di luar Fakultas Geografi UGM, tetapi menjalin hubungan yang erat dengan Fakultas Geografi UGM.
  • Keanggotaan IGEGAMA diperoleh secara pasif, yaitu seorang alumnus Fakultas Geografi UGM otomatis menjadi anggota IGEGAMA.
  • Yang dimaksud Fakultas Geografi UGM dalam hubungannya dengan IGEGAMA, bukan saja Fakultas Geografi UGM yang terlahir pada tanggal 1 September 1963 tetapi juga Fakultas-Fakultas yang lebih dulu ada sebagai embrio-embrionya yaitu: Tahun 1950, Fakultas Sastra, Paedogogik dan Filsafat UGM, Jurusan Ilmu Bumi. Tahun 1956, Fakultas Sastra dan Kebudayaan UGM, Jurusan Ilmu Bumi.
  • Yang disebut sebagai alumnus Fakultas Geografi UGM (anggota IGEGAMA) adalah seseorang yang memiliki ijasah dari Fakultas Geografi UGM, mulai dari propaedeuse sampai yang tertinggi, yaitu gelar Doktor dan Doktor Honoris Causa.

Struktur Organisasi IGEGAMA Pusat (2007-2010), dibawah Ketua Umum DR Muhammad Dimyati, M.Sc (Menpera) dan berkedudukan di Almamater Fakultas Geografi Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta.
Struktur Organisasi IGEGAMA Pusat (2010-2016), dibawah Ketua Umum Sodiq Suhardianto dan berkedudukan di Almamater Fakultas Geografi Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta.
Struktur Organisasi IGEGAMA Pusat (2016-2021), dibawah Ketua Umum Totok Sediyantoro dan berkedudukan di Jakarta sesuai dengan Akta Notaris IGEGAMA No 03 Tanggal 06 Januari 2017 oleh Notaris Mahendra Adinegara, SH, MKn.

Tujuan dan Fungsi :

  1. Mempererat dan membina kekeluargaan geografiwan alumni Fakultas Geografi Universitas Gadjah Mada beserta keluarga
  2. Menjalin hubungan kerjasama dengan badan-badan kekeluargaan lain di lingkungan Universitas Gadjah Mada dan dengan organisasi profesi ilmu kebumian baik dalam negeri maupun dalam negeri dalam rangka mengembangkan dan menerapkan geografi
  3. Membantu meningkatkan fungsi dan peranan Almamater Fakultas Geografi Gadjah Mada khususnya dan alumni Fakultas Geografi Universitas Gadjah Mada pada umumnya dalam melaksanakan Tri Dharma Perguruan Tinggi

 

SUSUNAN PENGURUS PUSAT IKATAN GEOGRAF ALUMNI UNIVERSITAS GADJAH MADA (IGEGAMA)

Dewan Penasehat Priyadi Kardono (Ketua) 1975
Muhammad Dimyati 1977
Sodiq Suhardianto 1980
Lukman Nul Hakim 1977
Nuryanto 1978
Dewan Pakar R. Rijanta (Ketua) 1981
Haryadi 1979
Sutopo Purwo Nugroho 1989
Freddy Rangkuti 1978
Muh Aris Marfai 1994
M. Baiquni 1981
Toni H Gultom 1981
Luthfi Muthaali 1987
Miftahul Huda 1991
Aris Poniman 1974
Sukamdi 1980
Boedi Tjahjono (IPB) 1980
Sugeng Utoyo (UNM) 1981
Dewi Lisnur (Unes) 1981
Kuswadi (UMS) 1983
Dewan Kehormatan dan Etika Suratman Woro (Ketua) 1975
Hartono 1976
Sudibyakto 1976
Dewan Standar Kompetensi Geograf Adi Rusmanto (Ketua) 1981
Suprajaka 1983
Marsudi Agung Wibowo 1986
Lissa Rukmi Utari 1988
Anas Fauzi 1987
Drajat Febrianto 1987
Niendyawati 1986
Dewan Sertifikasi Geograf Profesional Tuty Handayani (Ketua) 1975
Sri Sarwoasih 1976
Bambang Widyatmiko 1998
Nurul Qodriyah 1994
Sigit Heru Murti 1991
Kristian Suseno Raharjo 1987
Henki Mainarto 1993
Habib Subagio 1993
Triyono 1993
Ifan Ridlo Suhelmi 1993
Ketua Totok Sediyantoro 1986
Wakil Ketua Sujarwanto Rahmat Muhammad Arifin 1992
Sekretaris Deny Purwo Sambodo 1993
Wakil Sekretaris 1 Ahmad Zamroni 1994
Wakil Sekretaris 2 Ridaya Laodengkowe 1994
Bendahara Irianto 1981
Wakil Bendahara 1 Sakariza Qory 1988
Wakil Bendahara 2 Wulan Komalawati 1993
   
Bidang Pengembangan Geograf Pendidik Pendidikan Dasar Dan Menengah Iman Hidayat (Ketua) 1980
Eddy Sukarsa 1980
Ana Widiyati 1990
Antonius Agung Purnomo 1993
Umi Khumaidah 1995
Bidang Pengembangan Geograf Pendidik Pendidikan Tinggi Agus Susanto (Ketua) 1980
Asma Irma Setianingsih 1984
Pramono Hadi 1985
Endah Purwaningsih 1985
R. A. Siti Delima Amanda Putri 2011
Bidang Pengembangan Geograf Sektor Pemerintahan Nyoto Suwignyo (Ketua) 1984
Eko Prasetyanto Purnomo Putro 1987
Irawan Prasetyahadi 1986
Pradah Dwiatmanta 1986
Joncik Muhammad 1990
Niken Ariati 1993
M. Cheharudin 1994
Listiyah Miniarti 1991
Bidang Pengembangan Geograf Wirausaha Yunn Bali M Yusuf (Ketua) 1988
Muhammad Najib 1984
Muhammad Ruzali Umarella 1994
Setyoko Nurdin 1985
Rudi Rimawan 1986
Hasyim 1987
Bidang Advokasi Kebijakan Sutopo Purwo Nugroho (Ketua) 1989
Heni Yulianto 1993
Deddy Heriwibowo 1994
Giri Suryanto 1995
Bidang Kemitraan dan Hubungan Internasional Diah Saraswati (Ketua) 1993
Joko Widodo 1993
Danang Sri Hadmoko 1998
Manjela Eko 1993
Mukhtar Rosyid 1987
Bidang Pengabdian Masyarakat Iwan Samariansyah (Ketua) 1987
Anung Wendyartaka 1986
Embun Tiur Trantra 1993
Raden Sartono 1984
Junun Sartohadi 1986
Bidang Pengembangan Dana Abadi Profesi Geograf Hendrizal Adnan (Ketua) 1987
Sigit Prastowo 1990
Listiyah Miniarti 1991
Sampe Gultom 1988
Lucy Fransisca Sari 1996
Koordinator Wilayah (Korwil)
Aceh Soehardjito 1982
Arif Arham 1996
Lestari Suci Dhian Saviitri 1993
Eko Wasiaji 1997
Widaryono Budi Riyanto 1987
Sumatera Utara Heru Santosa 1978
Retno Tri Astuti 2002
Sumatera Barat Andry Kadir 1978
Danang Wintoro Jati 1981
Toto indraswanto 1984
Endah purwaningsih 1985
Suryatmono 1989
Syamsuwir 1991
Er Prabawayudh 1996
Zahrotun Nurjanah 1999
Erlangga Budi Pratama 2000
Inge Triguri 2000
Diah Ayu Purnama Sari 2003
Riau Lily Endar Prasasti 1978
Reni Nurhaeni 1990
Virta Ihsanul Mustika Jati 2006
Aries Setiawan 2010
Efri dian Kusuma 2010
Jambi Askarinta Adi 1989
Suhendra 1993
Nofriwan 1997
Ade Prayatna Lubis 1998
Sumatera Selatan Dwi Probowati Sulistyani 1978
Idhamto 1979
M. Helfi 1988
Ade Wawan 1991
Halipan Matsohan 1993
Aliefika Karuniati 2003
Eni Heldayani 2007
R. A. Siti Delima Amanda Putri 2011
Mita Baiti 2014
Bengkulu Tatag Bagus Narendra 1999
Ratna Kusuma Astuti 2005
Lampung Arif Pujianto 1993
Agung Supriyanto 1993
Rahma Kurnia Sri Utami 2000
Ratna Kusuma Ningrum 2005
Febrio Sapta Widyatmaka 2005
Nadhila Shabrina 2011
Kepulauan Bangka Belitung Dwi Puji Heriyanto 2000
Taufik Aulia 2010
Kepulauan Riau Zaky Yusa 2000
Carolina Pramudita Anindya Jati 2003
Wenang Anurogo 2007
DKI Jakarta Ajang Pinem 1978
Andriyanto Teguh Wibowo 1984
Sri Lestari 1987
Windi Puspa Dewi 2002
Betty Putri Kurniati 2007
Jawa Barat Arif Budiarto 1984
Dyah Sih Irawati 1988
Bambang Surojo 1991
Naufal Isnaeni 1993
Evi Nur Hikmawati 2000
Jawa Tengah Wahyudi Dwi Pramono 1981
Hetty Hidayati 1983
Ariyani Indrayati 1996
Retno Widiastutik 2000
Hasti Widyasamratri 2003
DIY Ratnawati Yuni Suryandari 1986
Wuryanto 1993
Lina Wahyuni 1996
Septiana Fathurrohmah 2004
Tommy Andryan Tivianton 2003
Jawa Timur Dedy Suwondo 1984
Evy Indriawati 1984
Eko wahyudi 1992
Teguh Firman Hadi 1992
Sri Kustanti 2001
Banten Purwo Rukminto 1984
Heri Apriyanto 1989
Frista Yorhanita 1993
Sherly Dewi Maharani 2000
Envura Nur Utami 2009
Bali R. Suyarto 1978
Triyana 1984
Wahyu Eko Hapsoro 1991
Bambang sukresno 1991
Wajib 1995
Fittri yani sumirat 1999
Cicilia Cicik Madusari 2000
Didik Prihandono 2000
Dinarika Jatisworo 2003
NTB Dedy Heriwibowo 1994
Ryke Nandini 1995
Bayu Aswandono 1997
Yanuar Adhitya Putra 1998
Arief Prasetyo 1999
I Putu Irwan Suryana 2001
Hardiansyah 2002
Ade Irawan 2003
Meitri Daningwuri 1995
Haerudin 1996
Wuri Andayani 1997
Casslirais Surawan 2002
Sofi Puspasari 2006
Muhammad Wahid Dody Kurniawan 2000
NTT Hilarius Sutanto 1984
Supriyanto 1984
Agustina Wijayanti 1987
Suhirman Panara 2002
Kalimantan Barat Yekti Sukmawati 1984
Didik Krismanto 1986
Neni Puji Nur Rahmawati 1990
Muhammad Yodha Muhdiya 2004
Teresita Oktavia Rosari 2010
Kalimantan Tengah Dirgahayu 1983
Siti Rudiyati 1984
Heru Priyono 1984
Sunardi 1993
Yuniarto Nugroho 1999
Kalimantan Selatan I Gede Suardika 1980
Cornelius Kristiyanto 1989
Erwinda Diansari 1996
Dani Wijayanto 1999
Muhammad Haris Arsyad 2000
Kalimantan Timur Siti Khotijah 1981
Sulastri 1986
Marjiyati Nugrahani 1992
Danny Irawan 1996
Herlina Juwita Rachman 1997
Rudi Elprian 2000
Dwi Wulandari 2007
Muhammad Ali Wafa 2008
Wulandari 2010
Reni Diah Ningsih 2001
Kalimantan Utara Rahadian Her Jati Kuncara 2011
Sulawesi Utara Agus Santoso Budiharso 1984
Elisabet Maria Purastuti 1989
Wahyu Kuncoro 2004
Sulawesi Tengah R. Ariefady Suryoharjanto 1989
Nunung S. Podungge 1993
Mujiyanto 2000
Herawati nugraheni 2005
Sulawesi Selatan Imbang Muryanto 1986
Ferman Setia Nugroho 2005
Sulawesi Tenggara Sitti Ramlah 1996
Mohammad Aulia Ilman 2006
Kationo Udin 2007
Tri Rianti Agustin Seloningrum 2007
Gorontalo Saparis 1987
Sulawesi Barat M. Zakir Akbar 1994
Maluku Rujito 1993
Dewi Arisanti 1993
Maluku Utara Moehammad Haikal Hannad 2004
Papua Muhammad Ridwan 1993
Fajar Prabowo 2002
Stevani I. Austin Faidiban 2010
Papua Barat Mu’arifin 2003
Luar Negeri Sarodin Bin Hj. Shahri 1986
Gusti Ayu Ketut Surtiari 1993